受理编号: 2567199   受理时间: 2019-07-15  
诉求问题: 还我一个可以呼吸的夜晚   办结时间: 2019-08-14 
处理状态: 已办结   星级评价:  
受理单位: 葫芦岛市环保局热线 
处理结果:
市民,您好!
经查,投诉中反映异味可能涉及葫芦岛北港工业园区内5家制药企业,具体情况如下:
一、环保手续齐全企业1家。辽宁某化工有限公司,2007年11月取得环评批复(葫环审[2007]63号),2009年4月项目竣工环保验收(葫环验[2009]5号)。该公司按照环保要求委托第三方检测机构每季度对公司废气排放进行检测,各项数据均达标。执法人员2019年7月2日、7月15日分别对该公司进行了现场检查,该公司正在生产,环保设施运行正常,现场无异味。
二、环评已批复,建成未验收企业4家。
1、葫芦岛某农药化工有限公司,是一家生产农药中间体的化工企业,该公司5000吨/年清洁法发基氯化物、100吨/年噻虫嗪制剂复配、1500吨/年马拉硫磷迁建项目于2016年2月取得市环保局环境建设项目环境影响报告书的批复(葫环审[2016]6号),2017年3月开始建设,2018年底项目建设完成。该公司于2019年5月初开始进行试生产,试生产期间环保设施运行正常。2019年7月2日综合执法支队工作人员在对该公司进行检查时,该公司停产,现场无异味。
2、 葫芦岛某新材料有限公司生产规模年产10500吨唑丙酸300吨吡唑酸盐,主要大气污染物有氯化氢、氯气、甲醇、硫化氢等,污染物进入吸收塔经过冷凝、喷淋最后排入大气。2019年1月取得环评批复(葫环审[2019]2号),环保设施于2019年5月全部竣工。该公司于6月21日开始试生产,检查时该企业环保设施正常运行,未闻到刺激性呛人的气味。该企业2019年7月13日至17日申请第三方对无组织废气13种因子进行检测。检测报告显示无超标因子。
3、辽宁某农业科技有限公司,6000吨原药、10000吨制剂项目环评批复已于2018年5月完成,截止2019年7月该公司废气环保设施全部完工,计划于2019年9月份试生产。
4、葫芦岛某化工有限公司是一家主要生产对氨基三氟甲氧基苯以及其他相关衍生产品的氟化工企业。2016年5月10日取得环评批复(葫环审[2016]17号),现场检查发现目前企业处于安装建设阶段,截止2019年8月12日葫芦岛市某化工有限公司所有车间没有进行任何生产行为,现场也不具备生产条件。
针对群众投诉北港工业园区异味问题,部门对相关企业进行全面排查,上述4家未验收企业主动提出停止试生产,进一步完善环保设施,具备生产条件后再行试生产。
回访情况:  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

相关评论:

版权所有:葫芦岛市人民政府    技术支持:沈阳点击科技有限公司  Copyright @ 2001 - 2016. All Rights Reserved